Пациентам
Наука

switch to english eng

10.02.2023 Печать

В рамках Дней науки в НИИ КПССЗ состоялось ток-шоу «Наука по новым правилам»

Дискуссия между школьниками профильных химико-биологических и медицинских классов, представителями школьных исследовательских сообществ и научными сотрудниками Института организована впервые и вызвала большой интерес.


«Это уникальное по своей сути мероприятие, открытый диалог с ребятами на актуальную тему – популяризация науки в молодежной среде. Нам было важно узнать, каким видит современного ученого нынешняя молодежь. Как люди, которые в будущем станут кандидатами и докторами наук, уже сегодня представляют свою будущую профессию и себя в ней», - рассказал организатор мероприятия Павел Колесников, специалист отдела организации инновационных и клинических исследований.

Партнерами встречи выступили Дом творчества Рудничного района, муниципальный профориентационный центр «Навигатор» и Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной.

Формат мероприятия подразумевал разностороннее видение проблем - как подрастающим поколением будущих исследователей, так и опытными учеными. О том, чем сегодня занимаются молодые ученые, какие у них приоритеты, проблемы, ожидания и увлечения, о том, какие особенности работы в Научно-исследовательском институте, который объединяет клинику, науку и образование, рассказали кандидаты медицинских наук Ирина Ляпина, научный сотрудник лаборатории реабилитации и Кирилл Клышников, научный сотрудник лаборатории новых биоматериалов. Вместе участники ток-шоу обсудили множество вопросов - роль ученого в обществе, профессиональные навыки, каким он должен обладать сегодня, перспективы для молодых людей, которые увлечены исследовательской работой.

Один из крупных блоков мероприятия стала презентация сотрудниками отдела организации инновационных и клинических исследований социально-образовательного грантового проекта: «Создание координационного центра популяризации исследовательской деятельности в среде учащихся профильных химико-биологических и медицинских классов», а также планирование экскурсий заинтересованных школьников в отдел экспериментальной медицины НИИ КПССЗ. Диалог обязательно продолжится.