Бесконтрастное стентирование на коронарных артериях сердца

06.02.2025 г.

Впервые в Кузбассе на базе НИИ КПССЗ сотрудники лаборатории тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации выполнили технически сложное бесконтрастное стентирование на коронарных артериях сердца у пациента с выраженной почечной недостаточностью.

Стандартное чрескожное коронарное вмешательство сопровождается введением от 150 до 300 мл контрастного вещества в сосуды сердца для рентгеновского контроля. У пациента, поступившего к нам в клинику, была выявлена тяжелая почечная недостаточность, которая является противопоказанием к введению контраста. Пораженный основной сосуд в сердце непосредственно влиял на прогноз и качество жизни пациента, в связи с чем было решено выполнить вмешательство под контролем внутрисосудистого ультразвука и без использования контрастного вещества. Операцию выполнили рентгенэндоваскулярные хирурги Никита Александрович Кочергин и Анастасия Андреевна Арнт. Процедура сопровождалась техническими сложностями, с которыми удалось справиться благодаря слаженной работе хирургической команды и применению внутрисосудистых методов визуализации.

Современные методы внутрисосудистой визуализации позволяют выполнять стентирования коронарных артерий с минимальным введением контрастного вещества, что снижает риски вмешательства у пациентов с выраженной сопутствующей патологией почек.

Поделиться: