День открытых дверей для школьников

Новости 12.12.2023 г.

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» провели мероприятие «Институт ждёт героев» в формате Дня открытых дверей для кемеровских школьников.

Для учащихся школ №36, №44 из химико-биологических классов и Центра дополнительного образования детей им.В.Волошиной, подготовили насыщенную программу: ребята посетили с экскурсиями отдел экспериментальной медицины, познакомились с современными разработками биологических протезов клапанов сердца и сосудов, о которых им рассказал Владислав Кошелев, младший научный сотрудник лаборатории молекулярной, трансляционной и цифровой медицины. Поработали с симуляционным оборудованием для оперативных вмешательств — учились пользоваться хирургическим инструментарием как настоящие врачи. Мастер-класс провел сердечно-сосудистый хирург Ильмир Шабаев. Историю центра рассказала участникам мероприятия начальник организационно-методического отдела Анна Евгеньевна Двадцатова.  

Ребята из школьных СМИ провели свою первую пресс-конференцию сразу с академиком РАН!  Директор НИИ КПССЗ Ольга Леонидовна Барбараш ответила на вопросы о том, какие технологии за последнее время внедрены в кардиологии и кардиохирургии, какое будущее у этих специальностей, сделав акцент на том, что направление активно развивается, не только в практическом, но и научном плане. Разработки ученых-медиков позволяют долго и качественно жить пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А мудрые наставники передают опыт новому поколению. Так, под началом Ольги Леонидовны выросли 23 доктора наук и 75 кандидатов наук.      
Финалом Дня открытых дверей стала научная битва, в которой сошлись команды молодых учёных и опытных исследователей, а ребята голосовали за самое лучшее объяснение сложной научной темы и проявили собственную активность.

Встреча получилась познавательной, увлекательной и перспективной — Институту нужны молодые таланты, готовые в будущем связать свою жизнь с наукой и медициной.  

Поделиться: