Дни науки

10.02.2023 г.

В НИИ КПССЗ прошли мероприятия ко Дню науки.

В этом году уже в седьмой раз состоялась церемония награждения, ставшая корпоративной традицией.  Ученые - люди креативные и результаты работы оценивают с юмором.

Итоги 2022 года подвели в стиле Научных Олимпийских игр.

Как и в спорте, в науке важно упорство, стремление к поставленной цели, а также везение и командный дух, считают организаторы - научные сотрудники отдела экспериментальной медицины.

Из года в год сотрудники Института добиваются высоких результатов в различных научных направлениях, которые сравнили с видами спорта. Так, к примеру, «Научное двоеборье» присудили наиболее продуктивной научной паре года, а в категории «Импакт-прыжки» с трамплина оценивали публикационную активность авторов статей.

«Эта традиция помогает нам объединиться, посмотреть на многие сложности, которые существуют в жизни ученого, со смехом, дает возможность нашей молодежи проявить себя не только в эксперименте, но и в творчестве. Если же серьезно говорить о наших достижениях, то прошедший год уникальный для учреждения: мы открыли дополнительно две новых лаборатории, Институт включился в реализацию Комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» с программами здоровьесбережения, у нас защитились пять докторов медицинских наук. Мы движемся вперед, о чем говорят высокие показатели нашей деятельности», - отметила Ольга Леонидовна Барбараш, академик РАН, директор НИИ КПССЗ.        

Эстафета проведения Дня науки передана отделу оптимизации медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, которые в следующем году объявят номинантов Научного Оскара.

Ко дню науки состоялась XIII научно-практическая сессия молодых ученых «Наука – практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и междисциплинарным направлениям в медицине, которая прошла в рамках Международной научно-практической конференции «Медицина в России: история становления и развития». К участию пригласили молодых ученых, студентов, ординаторов и аспирантов. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам в сфере медицины. В рамках пленарного заседания были проведены сессии, посвященные истории развития медицинских практик и технологий, а также выдающимся российским ученым медикам, изменившим мир к лучшему.

Также молодым ученым была предоставлена возможность принять участие в конкурсе научных докладов, рассказать о своих исследованиях.  

Победителями стали аспиранты НИИ КПССЗ Татьяна Борисовна Темникова с исследованием «Показатели когнитивного статуса и нейротрофического статуса у пациентов при аортокоронарном шунтировании на фоне проведения когнитивной реабилитации с использованием метода двойных задач» и Татьяна Сергеевна Петрова, с научной работой «Связь проатерогенного стереотипа питания с показателями психологического статуса и приверженностью к лечению у пациентов с инфарктом миокарда.  

«Конкурс произвел на нас большое впечатление, мы заслушали доклады высокого уровня подготовки, это заслуга молодых ученых, и их научных руководителей», - отметил Василий Васильевич Кашталап, председатель жюри, доктор медицинских наук, заведующий отделом клинической кардиологии.

Поделиться: