Медаль РАН - молодому ученому

Новости 09.02.2023 г.

Молодому ученому Кузбасса, кандидату медицинских наук, заведующему лабораторией молекулярной, трансляционной и цифровой медицины НИИ КПССЗ Антону Геннадьевичу Кутихину вручена медаль и премия Российской академии наук.

Постановлением президиума РАН от 19 июля 2022 года присуждены медали федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» с премиями для молодых ученых и обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования по итогам конкурса 2021 года.
На этой неделе медаль Российской академии наук с премией в размере 50 000 рублей для молодых ученых России Антону Геннадьевичу Кутихину вручил президент РАН Геннадий Яковлевич Красников на торжественной церемонии в Москве.

Высоко оценена работа А.Г. Кутихина "Нарушения минерального гомеостаза и формирование кальципротеиновых частиц – новый фактор риска развития дисфункции эндотелия и атеросклероза".
«Ориентируясь на наши исследования и данные мировой научной литературы, можно с уверенностью сказать, что даже относительно незначительное повышение концентрации альбумина в определенной степени замедлит развитие атеросклероза, препятствуя формированию кальций-белковых комплексов и повреждению сосудистой стенки. Мы проводим доклинические испытания средств против атеросклероза на трансгенных мышах. По результатам проведенных за семь предыдущих лет фундаментальных исследований мы предположили, что определенные препараты, которые никогда не использовались для лечения атеросклероза, тем не менее, также могут профилактировать его развитие», — рассказал Антон Кутихин.

Поделиться: