Межрегиональная конференция «Хирургические и междисциплинарные вопросы лечения детей с врожденными пороками сердца»

Новости 17.04.2023 г.

На базе НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний состоялась межрегиональная конференция «Хирургические и междисциплинарные вопросы лечения детей с врожденными пороками сердца».

Организатором выступила Сибирская ассоциация интервенционных кардиоангиологов.

Комментирует председатель ассоциации Роман Сергеевич Тарасов, заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной и реконструктивной хирургии НИИ КПССЗ, доктор медицинских наук.

«Мы провели очень важную научно-практическую конференцию, посвященную междисциплинарным вопросам лечения детей с врожденными пороками сердца. Команда, которая выполняет диагностику, терапевтическое лечение, осуществляет эндоваскулярные вмешательства и хирургические операции, интенсивную терапию включает специалистов различных специальностей: врачей ультразвуковой и рентгеновской диагностики, детских кардиологов, рентгенохирургов, кардиохирургов, перфузиологов, анестезиологов-реаниматологов, организаторов здравоохранения. Только слаженная и квалифицированная работа такой команды позволяет достичь успехов в столь сложном и ответственном деле как лечение малышей, начиная с момента их рождения.

Важнейшую роль в этой команде занимают специалисты по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. Это специалисты, которые без разрезов и подключения искусственного кровообращения выполняют сложные малоинвазивные операции на сердце через проколы сосудов бедра. При простых пороках сердца выполнение таких вмешательств избавляет детей от болезни и позволяет вести полноценный активный образ жизни, заниматься спортом, осваивать любые профессии. При тяжелых пороках сердца рентгенохирурги позволяют сократить травматичность хирургического лечения, ускорить процесс восстановления и реабилитации, обойтись без дополнительной операции на открытом сердце.

Я очень надеюсь, что прошедшее научно-практическое мероприятие стало полезным для врачей многих специальностей, и очень опытных, и только начинающих свой профессиональный путь, и позволит нам оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям Кузбасса и других регионов нашей страны еще эффективней».

Поделиться: