Новые методы лечения врожденных пороков сердца

Новости 22.02.2023 г.

На базе НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний впервые в Кузбассе применен внутрисосудистый ультразвук при рентгенхирургической коррекции открытого артериального протока у годовалого ребенка весом 8 кг.

Успешное вмешательство выполнили Роман Сергеевич Тарасов, д.м.н. заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной и реконструктивной хирургии сердца и сосудов, Никита Александрович Кочергин, к.м.н. заведующий лабораторией тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации и Иван Владимирович Ганюков, рентгенэндоваскулярный хирург отделения ренгенхирургических методов диагностики и лечения.

- Преимуществом внутрисосудистого исследования является объективная оценка морфологии и диаметра открытого артериального протока, снижение инвазивности операции за счет отсутствия необходимости в дополнительном доступе, что в конечном итоге позволяет подобрать оптимальный размер инструмента для закрытия порока и улучшить результаты операции, - отметил Никита Александрович Кочергин, ведущий специалист по внутрисосудистым методам исследования.

Сотрудники лаборатории тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации  активно внедряют внутрисосудистые методы диагностики при различных эндоваскулярных вмешательствах для улучшения качества рентгенхирургической помощи пациентам с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделиться: