Документы ISO 9001-2015

В НИИ КПССЗ непрерывно поддерживается система менеджмента качества (СМК), соответствующая международному стандарту ИСО 9001. Это означает, что качество результатов работы института гарантировано не только государственными лицензиями и ведомственным контролем, но и международной системой сертификации систем управления качеством.

Контроль соблюдения требований международного стандарта качества в НИИ КПССЗ осуществляют аудиторы ведущих международных органов по сертификации СМК (аккредитация UKAS): c 2011 по 2017  гг. компания NQA (National Quality Assurance), с 2018 года оценкой  соответствия системы управления качеством занялись эксперты компании SGS (АО «СЖС Восток Лимитед») (аккредитация SAS).

Всего в период с 2011 по 2020 годы пройдено 10 внешних и более 12 внутренних аудитов СМК. В 2017 году система управления качеством НИИ КПССЗ сертифицирована на полное соответствие требованиям стандарта ИСО 9001 версии 2015 года. 

В 2019 году НИИ КПССЗ стал лауреатом Премии Правительства РФ за достижение выдающихся результатов в области качества продукции и услуг и внедрении высокоэффективных методов менеджмента качества, разработку и апробацию заменителей элементов сердечно-сосудистой системы на основе биологических тканей, новых медицинских технологий лечения, диагностики и профилактики.

В 2020 году расширена область сертификации еще одним видом деятельности – «Проектирование и разработка медицинских изделий».

В настоящее время одним из приоритетных направлений работы Института является развитие комплексной системы менеджмента качества (Integrated QMS), интегрирующей на базе стандарта ИСО 9001:2015 лучшие практики по таким направлениям, как управление знаниями, риск-менеджмент, бережливое производство, система внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи, а также менеджмент качества при проектировании и разработке медицинский изделий.

Вопросы эффективного менеджмента научных и медицинских организаций представляют для нас не только практический, но и научный интерес. В области внимания находятся следующие основные научные темы:

  • Проблемы разработки и внедрения систем менеджмента качества в научных и медицинских организациях;
  • Совершенствование подходов к управлению персоналом;
  • Применение информационных технологий в управленческой деятельности;
  • Научный подход к управлению рисками деятельности научных и медицинских организаций;
  • Оптимизация оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • Актуальные вопросы качества и безопасности медицинской помощи и ряд других.

Институт активно представляет результаты своих научных исследований по управлению деятельностью в ведущих научных изданиях, на конференциях и конгрессах различного уровня.

Политика в области СМК НИИ КПССЗ

Международный сертификат соответствия в области качества

Национальный сертификат соответствия в области качества